Когда речь заходит о продвижении сайтов, волей-неволей всплывает тема микроформатов. Микроформаты созданы больше для поисковых роботов, чем для людей и они делают свой вклад в продвижение ресурса в рейтинге выдачи поисковых систем. Существуют различные виды микроформатов. Все они предназначены для семантической разметки текстового контента сайта. Это существенно упрощает работу с ним роботам поисковых систем. Рассмотрим более детально, что представляют собой микроформаты поисковых систем и какую роль они играют в жизни сайта.

Что такое микроформаты?

В сущности, микроформаты – это своеобразная разметка, которая позволяет выделять смысловые блоки из текстового контента сайта. Популярные микроформаты поисковых систем служат для того, чтобы сделать наполнение сайта более понятным для роботов, но при этом внешний вид страницы для пользователя никак не меняется. Но зачем делать услугу поисковикам, облегчая им жизнь? Это осуществляется не столько из добрых побуждений и сочувствия к нелёгкой доле поисковых машин, сколько из сугубо корыстных целей. Дело в том, что все сайты заинтересованы в выходе в топ выдачи популярных поисковиков, но в первую десятку суждено прорваться далеко не каждой площадке. Как показывает практика, удача чаще всего улыбается тем сайтам, которые сумели каким-то образом угодить поисковикам. Конечно, поисковые машины – это неодушевлённые существа, и комплименты в данном случае не сработают – нужно угождать какими-то другими методами.

Одним из таких методов является упрощение работы поисковиков с текстовым контентом сайта. Ежедневно роботы поисковых систем инспектируют огромное количество сайтов, проверяя каждую страницу, каждый раздел, каждую статью. Сплошная проверка текстового контента нужна для того, чтобы выявить уровень соответствия наполнения сайта ожиданиям пользователей, определить, насколько честно сайт продвигается и не использует ли он махинаций с текстами, установить качественный уровень статейного наполнения площадки и многое другое. Всё это позволяет объективно оценить место сайта в рейтинге выдачи популярных поисковых систем. Трудно себе представить, какой титанический труд проделывают ежедневно поисковые машины для того, чтобы справедливо распределить позиции в поисковой выдаче между отдельными сайтами внутри одной тематики (одного поискового запроса). Учитывая это, поисковики были бы не прочь, если бы тексты всех сайтов были бы размечены с помощью микроформатов, которые позволяют быстро определить тип контента и обработать его в сжатые сроки. Всё это отражается, в том числе, и на скорости индексации ресурсов в сети.

Что дают микроформаты для улучшения индексации страниц?

Поисковые микроформаты способствуют улучшению индексации разделов инспектируемых сайтов. Когда роботы поисковых систем проверяют не размеченный текстовый контент, то на его обработку уходит довольно много времени. Это существенно затягивает процесс индексирования страниц и разделов площадки. Многие оптимизаторы задаются вопросом, какова минимальная стоимость продвижения сайта. Если же все тексты сайта размечены соответствующими микроформатами, то это существенно упрощает задачу проверки контента и приближает момент, когда сайт попадает в индекс поисковых систем. Каждый владелец сайта знает, что быстрая индексация – это всегда плюс. Когда площадка медленно индексируется, то это сильно ограничивает возможности продвижения.

В частности, речь идёт о раскрутке сайта статьями. Дело в том, что для достижения быстрого продвижения площадки в топ выдачи популярных поисковых систем необходимо использовать много сео-контента. Профессиональные оптимизаторы советуют обновлять текстовый контент сайта — чем чаще, тем лучше, поскольку, во-первых, это даёт поисковикам понять, что перед ними актуальная площадка со свежими и интересными данными, а, во-вторых, каждая новая сео-статья приближает сайт к заветным топовым позициям в поисковой выдаче по популярным запросам пользователей.

Однако если площадка медленно индексируется, то частое обновление текстового контента сайта становится под угрозу. Дело в том, что возможности по размещению новых статей, пока не проиндексированы уже загруженные, существенно ограничены. И в первую очередь это связано с трудностями оценки уникальности новых текстов.

Если размещать на сайте всё новые и новые материалы, не дожидаясь индексации прежних статей, то можно столкнуться с массой проблем.

Во-первых, статьи, которые не прошли проверку уникальности, могут нанести большой вред площадке. Среди них может оказаться дублированный контент, который действует на роботы поисковых систем как красная тряпка на быка. Поисковики расценивают дублированный контент как инструмент нечестного продвижения с нарушением прав других ресурсов сети. Поэтому за такой проступок предусматривается довольно серьёзное наказание – площадка подпадает под действие соответствующего фильтра. В случае с плагиатом сайт может быть подвержен следующим санкциям: площадка может быть вовсе выброшена из индекса. Она может участвовать в выдаче только частично или показываться пользователям на одну или несколько позиций ниже прежнего.

Все три ситуации могут принести немало вреда сайту, поскольку любое ограничение функционирования сайта – это потеря пользователей, убытки, порча репутации. Одним словом, лучше не попадать под фильтры, которые борются с плагиатом. А для этого следует сделать всё, чтобы площадка индексировалась быстрее. Микроформаты могут оказать в этом помощь.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.